VIN автомобиля – зачем нужен, где его найти в автомобиле

VIN (Vehicle identification number) – это индивидуальный код автотранспортного средства. В нем зашифрованы основные сведения о ТС. Он состоит из 17 символов, которые несут сведения о том, где оно произведено, его рабочих характеристиках, годе его выпуска.

Код формируется согласно международным стандартам ISO 3780 и 3779-1983. Способ нанесения идентификации – путем выбивания (либо на шильдиках, прикрепленных к неразъемным элементам автомобиля). Маркировке подлежат:

  • кузов и шасси;
  • рамы дверей (обе передние);
  • щиток рядом с лобовым стеклом;
  • корпус мотора;
  • теплоизоляционная перегородка;
  • переднее колесо со стороны водителя – с внутренней стороны свода;
  • металлическая часть рулевой колонки;
  • крепление, на котором стоит радиатор.
VIN автомобиля – зачем нужен, где его найти в автомобиле
VIN автомобиля – зачем нужен, где его найти в автомобиле

VIN вносится в паспорт ТС, свидетельство о его регистрации, в гарантийный талон и талоны о прохождении технического осмотра, а также в страховки (обязательные и индивидуальные) на авто.

VIN составляется из цифр (арабские) и букв (латинские). Первые три символа (буквы либо буквы с цифрами) обозначают наименование производителя, его географическое нахождение, указывают на страну-изготовителя. Проверка Free VIN check в разделе.

Далее символы в VIN – последующие шесть символов – содержат сведения из конструкторских документов производителя ТС.

Последние восемь символов – индивидуальная часть конкретно данного авто, а не модели – в общем. Причем – крайние четыре символа должны быть только в цифровом формате. Первый символ – год производства ТС либо запуска модели в производство, остальные цифры – порядковый номер согласно единице, сошедшей с конвейера предприятия-изготовителя.

Если предприятие-изготовитель выпускает с конвейера меньше 500 единиц ТС в год, третьим знаком в перовом сегменте кода VIN будет стоять цифра «9». У таких изготовителей в комбинации знаков 9 будет стоять в 3-й, 4-й и 5-й позициях в конце VIN.

Приобретая автомобиль, обращайте внимание на совпадение VIN на всех частях, подлежащих обязательной маркировке. Имейте в виду, что в коде, в силу схожести с «0» и «1», по правилам не могут присутствовать буквы латинского алфавита «O», «I» и «Q».